-5% дополнительно при оплате картой   Подробнее
close btn
Казань
Бесплатный звонок (по России и Казахстану): 8 800 333 49 29 / круглосуточно
Коллекции

SALONI - платья на любой случай жизни

Наталья Михалёва
15.05.2023
Коллекция SALONI

Лондонский дизайнер Салони Лодха влюбляет мир в индийскую моду. Она создает коллекции, вдохновленные винтажными индийскими сари, — с насыщенными оттенками и уникальными принтами ручной работы, — придерживаясь европейского направления в дизайне. Главное место в коллекциях занимают платья на любой случай жизни: струящиеся романтические миди, лаконичные платья-футляры, драпированные мини-платья, расшитые пайетками, и роскошные вечерние макси. Каждое платье выполнено вручную, часто встречается и филигранная ручная вышивка с ориентальными мотивами. Материалы — самые нежные и женственные: легкий шелк разной текстуры, полупрозрачный шифон, гладкий атлас, мягкий органический холопок. Принты заслуживают отдельного упоминания: для их создания используется ксилография — разновидность графического искусства, основанная на оттиске на ткани с деревянной печатной формы, — эстампа.

Женское платье SALONI

Корни марки идут от известной компании Issa London — одноименную марку очень часто для выходов в свет выбирала Кейт Миддлтон.
Отделившись, SALONI не отстает — в роскошных чувственных платьях были замечены актрисы Лили Джеймс, Эмма Уотсон, Джессика Альба, Сара Джессика Паркер и другие селебрити. Высоко оценили марку и российские трендсеттеры — среди них супермодель Ирина Шейк и многие другие. Бренд стремительно завоевывает лояльность российской аудитории: женственность, романтика, позитивные расцветки — все это идеально подходит российским женщинам с их естественной чувственной красотой.

Женское платье SALONI

Дизайнер Салони Лодха родилась в консервативной индийской семье, но часто вспоминает, как красиво выглядели ее мама и бабушка, одетые в сари. Ее всегда привлекали яркие краски и принты, которыми так богата Индия. Будучи подростком, Салони начала перешивать бабушкины сари из парчи в современные платья — так началась ее дизайнерская карьера. Она переехала из провинции в Мумбаи, а затем — в Лондон, чтобы пройти обучение в знаменитом Лондонском университете искусств Сент-Мартинс. Монохромная мода британской столицы заставила Салони задуматься о том, что современному миру, возможно, не хватает яркости. «Я поняла, что хочу привнести в моду атмосферу Индии, но не в привычном для многих стиле хиппи. Индия была и остается огромной текстильной фабрикой для всего мира, но в стране не было ни единого бренда, который бы продавался в лучших мировых универмагах и бутиках», — говорила дизайнер в одном из интервью.

Женское платье SALONI
Женское платье SALONI
Женское платье SALONI

Так, в 2008 году она основала собственный бренд SALONI, гордо выведя на этикетке Made in India («Сделано в Индии»), — марку, основанную на индийских наследии и эстетике, на сочетании сочных индийских цветов, ремесленного мастерства, инновационного кроя и безупречной отделки. В 2009 году произошел переломный момент: Эмма Уотсон появилась на презентации фильма «Гарри Поттер» в красном платье от SALONI, и бренд упрочил свое положение на мировой модной карте. Через несколько лет и Кейт Миддлтон надела платье SALONI на мероприятие в Кенсингтонском дворце.
«Мои коллекции имеют простые дизайны и силуэты, их можно носить в любое время, — говорит Салони, — и индийская эстетика гармонирует с ними. Вы можете носить мои платья на работу, на свидание, на вечерние мероприятия и всегда выглядеть ярко, женственно, но при этом уместно. Индийская тема всегда находится на первом плане моих дизайнов, но я стараюсь не использовать ее буквально. Аккуратно ввожу в коллекции смелые цвета и индийские принты — этого достаточно, чтобы привнести в них дух Индии».

Новые публикации
latest article img
DARKPARK
latest article img
BARRETT: Обувь как артефакт
latest article img
Драгоценности CHAMOVSKIKH:
созданы, чтобы удивлять